Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Выручка Huawei выросла на 30%

Компания Huawei опубликовала финансовый отчет за второй квартал текущего года, а также общую статистику за первое полугодие. Документ гласит, что выручка компании выросла на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В промежутке между 1 января и 30 июня 2015 года Huawei заработала около $28,3 млн, пишет портал CNET. Прирост составил ровно 30%. Маржа от операционной прибыли составила 18%, что на 0,3% меньше, чем годом ранее. Все это пока что соответствует ожиданиям аналитиков компании, которые предсказали 20-процентный рост выручки за весь 2015 год. Это уже с учетом падения спроса на ряд мобильных устройств, в частности, на планшетные компьютеры.

Более долгосрочная цель Huawei охватывает ближайшие три года и подразумевает увеличение годового оборота компании вплоть до $70 млрд. Это означает, что выручка должна расти как минимум на 10% в год. Так что эта цель вполне достижима, считают эксперты.

На этот год Huawei запланировала реализовать ровно 100 млн смартфонов в глобальном масштабе. На текущий момент размеры отгрузки составляют порядка 10 млн смартфонов ежемесячно, но осенью темпы могут сократиться ввиду релиза ряда моделей от компании Samsung. К тому же, в сентябре прибудут новые смартфоны от Apple — iPhone 6s и 6s Plus, которые тоже могут негативно отразиться на продажах китайского вендора.

В прошлом году подобное уже случилось — вместо планируемых 80 млн смартфонов из-за осеннего спада продаж Huawei реализовала лишь 75 млн. С другой стороны, в первом квартале этого года Huawei занимала четвертое место в списке крупнейших производителей мобильных средств связи. Ее опережали только вышеупомянутые Samsung и Apple, а также китайская компания Lenovo. Эту информацию предоставила исследовательская компания Gartner.

Полная версия