Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Авиакомпания United Airlines подверглась компьютерному взлому

Компьютерная сеть крупной авиакомпании United Airlines подверглась нападению кибер-преступников. Их интересовала ее база данных, содержавшая личную информацию о миллионах американцев, пользовавшихся услугами данной компании.

Взлом был произведен еще в начале этого лета, однако United Airlines активно скрывала данный факт, сообщает ресурс Slash Gear. Расследование случившегося уже ведется, но пока даже не установлено, сколько именно людей пострадали от действий хакеров, известно только, что речь может идти о миллионах человек. Дальнейшая судьба украденных личных данных тоже пока не установлена.

Над поисками ответов работают эксперты из разных компаний, в том числе и из FireEye. По мнению ее сотрудников, взлом компьютерной сети United Airlines произвели хакеры, активно поддерживаемые китайцами, в том числе и в финансовом плане. Эксперты полагают, что эта же неустановленная группа лиц ранее взломала компьютерные сети, принадлежавшие не менее 10 крупным компаниям и организациям. В частности, именно они, считают специалисты, в начале июля этого года получили доступ к личной информации о 25 млн государственных служащих, как ныне служащих, так и бывших. Речь идет о чиновниках США.

Американские аналитики уже не первый раз связывают крупный взлом в их стране с Китаем. Они полагают, что таким образом разведка КНР собирает собственную базу данных о Новом Свете, которая поможет им идентифицировать граждан США, служащих в армии и в разведке, в том числе и в международной. Китай пока никак не прокомментировал очередное обвинение американцев в свой адрес.

Представители United Airlines в настоящий момент тоже не дали комментарии относительно произошедшего инцидента. Пока неизвестно, как авиакомпания собирается устранить последствия столь крупной утечки информации, которая содержит номера телефонов, кредитных карт и социального страхования миллионов граждан США и других стран.

Полная версия