Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Renault будет активнее развивать «зеленые» технологии

Спортивное подразделение компании Renault, известное как Renault Sport, намерено сделать свои автомобили более экономичными и высокотехнологичными. Для достижения этой цели на новые модели будут устанавливаться гибридные силовые агрегаты, работа над которыми уже ведется.

До официального анонса пока не дошло, однако об этих планах поведал сам Патрис Ратти (Patrice Ratti), генеральный директор подразделения Renault Sport, пишет ресурс Auto Evolution. По его словам, существует вероятность, что уже следующее поколение заряженного хэтчбека Megane RS получит два силовых агрегата — классический и электрический, работающие в паре.

Мистер Ратти отметил, что в течение пяти-десяти лет гибридные силовые агрегаты поднимутся на такой уровень развития, который позволит им на равных конкурировать с обычными двигателями внутреннего сгорания не только в обычных автомобилях, но и в спорткарах. То же самое, по мнению гендиректора Renault Sport, в полной мере относится и к исключительно электрическим моторам. В ходе интервью он добавил, что точных сроков по переходу спорткаров от Renault назвать нельзя, но все может случиться даже раньше, чем планируется.

Желание Renault Sport перейти к производству электрокаров объясняется рядом факторов, главный из которых — постоянно ужесточающиеся требования Евросоюза к экологичности машин, допущенных к перемещению по дорогам Европы. Патрис Ратти заявил, что использование гибридных силовых агрегатов в настоящее время, на фоне слабо развитой инфраструктуры для электромобилей, являются наиболее эффективным методом по борьбе с ростом выбросов СО2 в атмосферу.

В будущих гибридных творениях Renault Sport будут применяться технологии, использующиеся в Формуле Е, в которой Renault принимает активное участие и поставляет полностью электрические болиды. Сейчас французы заняты разработкой новых технологий, позволяющих увеличить дальность хода для спортивных электрокаров.

Полная версия