Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Lenovo стала мировым лидером по продажам ПК и планшетов

Компания Lenovo сумела выйти в лидеры по мировым поставкам ПК и планшетных компьютеров. По данным аналитиков Canalys, отрыв от второго места, которое занимает Apple, составил менее четверти миллиона выпущенных устройств.

За второй квартал Lenovo отгрузила 16 млн десктопов, ноутбуков и планшетов, что составило 15% рассматриваемого рынка (109,2 млн штук). В годовом исчислении компания показала падение на 12%, и даже с учетом этого американской Apple не хватило до лидера 240 тыс. компьютеров.

В пятерку крупнейших вендоров ПК вошли также компании HP, Dell и Samsung Electronics. Из них только Samsung снизивила свою рыночную долю. Причиной тому является ослабление продаж планшетов, а также сокращение бизнеса по выпуску ноутбуков.

Аналитик Тим Коулинг (Tim Coulling) объяснил, что Apple уступила первенство по той причине, что 70% поставок ее компьютеров приходится на планшеты, выпуск которых неуклонно падает после IV квартала 2013 года. Lenovo может похвастаться более разнообразным продуктовым ассортиментом, а потому, скорее всего, будет и дальше укреплять свои позиции.

Полная версия