Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Apple начинает тестирование автономного автомобиля

Компания Apple ведет активную разработку собственного автономного автомобиля, способного безопасно перемещаться по дорогам общего пользования без помощи водителя. Процесс дошел уже до стадии закрытого тестирования — машину собираются испытать на территории одной из бывших военных баз.

Тестирование нового автомобиля Apple будет вестись на военной базе недалеко от Сан-Франциско, передает портал World Car Fans со слов инженера Apple Фрэнка Фирона (Frank Fearon). Г-н Фирон отметил, что «яблочная» компания уже запросила соответствующее разрешение, а ее представители ранее не раз встречались с сотрудниками GoMentum Station.

GoMentum Station — это испытательный полигон для тестирования полностью автономных машин и моделей, способных объединяться с другими автомобилями на дорогах в сети по беспроводным каналам связи. Это тоже бывшая военная база, расположенная городе Конкорде, что в 50 километрах от Сан-Франциско. Пока остается неизвестным, чем закончились переговоры представителей Apple и тестового полигона, но Apple выбрала именно GoMentum Station неспроста. Это полностью закрытый полигон, где любой автомобиль может быть протестирован без риска попасть в объектив фотоаппаратов папарацци.

Apple тщательно следит за тем, чтобы информация о ее новых продуктах не попала в сеть раньше времени, и уж тем более когда речь идет о продукте, над которым она работает впервые. Действительно, раньше Apple не имела отношения к автомобильному бизнесу и ее, по сути, первое появление в соответствующей среде состоялось совсем недавно. Речь идет об приложении Apple Car Play, за счет которого ее мобильные устройства могут с легкостью синхронизироваться с бортовой информационно-развлекательной системой автомобиля.

Кроме того, не так давно на дорогах США был замечен внедорожник с символикой Apple, экипированный различными датчиками и камерами, позволяющими управлять им на расстоянии.

Полная версия