Москва
27 апреля ‘24
Суббота

На ОС Windows 10 пожаловались в Генпрокуратуру

Московское адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» попросило генерального прокурора Юрия Чайку направить в компанию Microsoft запрос об устранении нарушений закона, которые, по мнению адвокатов, были допущены во время распространения ОС Windows 10.

Использование Windows 10, по мнению бюро, несет угрозу конфиденциальности информации пользователя, что нарушает российское законодательство, в том числе и закон о персональных данных, сообщает агентство РИА.

Адвокаты отметили, что ОС собирает и передает историю сайтов, посещенных пользователем, а также его координаты и фрагменты почтовой переписки. Это может быть использовано Microsoft в собственных целях или передано третьим лицам, таким как рекламодатели, суды и государственные спецслужбы. Адвокаты озабочены тем, что новая ОС ставит под угрозу сохранение адвокатской тайны, что не дает им возможности гарантировать доверителю сохранность информации, которую он получает.

Корпорация Microsoft не согласна с выдвинутыми против нее обвинениями в нарушении конфиденциальности информации пользователей новой ОС Windows 10. Об этом сообщила пресс-служба компании. В Microsoft отметили, что Windows 10 предоставляет своим пользователям возможность самостоятельно выбирать, каким образом будет использована их информация.

В новой ОС имеется несколько вариантов настроек управления данными пользователя, которые регулируются самим пользователем в любое удобное для него время. Представители компании отдельно подчеркнули, что доступ к персональным данным не предоставляется никаким правительствам и пользователи могут не переживать за электронную почту, личную информацию и т.д.

Полная версия