Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ford запатентовал автономную машину с трансформируемым салоном

Американский автоконцерн Ford подал патентную заявку на регистрацию технологии, позволяющей трансформировать салон автомобилей. Идея затрагивает исключительно автономные средства передвижения и подразумевает установку поворотных сидений первого ряда.

По задумке инженеров Ford, передние сидения ее автономных автомобилей будут поворачиваться на 180 градусов, то есть, пишет портал Slash Gear, разворачиваться к заднему ряду. Это позволит находящимся в салоне людям общаться с максимальным комфортом, пока автомобиль едет к пункту назначения.

Подобная технология уже реализована в некоторых фургонах, минивэнах и даже больших кроссоверах, но относится исключительно ко второму ряду сидений, который разворачивается к третьему ряду. Первый ряд смотрит исключительно вперед, поскольку водитель фактически не может отвлечься от дороги, а переднему пассажиру будет мешать развернуться центральная консоль.

В автономных машинах Ford, вероятно, все органы управления будут перемещены с центрального тоннеля на консоль, плюс водителю не нужно будет концентрироваться на дороге — все его функции сможет выполнять электроника. Ford сообщает, что такая конструкция полностью самостоятельных машин позволит пассажирам переднего ряда контролировать маленьких детей на заднем ряду или вести бизнес-переговоры прямо во время движения.

Ford подал соответствующую патентную заявку еще в мае этого года, но положительный ответ пришел только сейчас. Однако еще в самом начале этого года Mercedes сообщил, что ведет разработку автомобиля, который тоже обладает такой функцией. Концепт пока не был представлен широкой публике, но уже тестируется, и в марте западным журналистам удалось прокатиться на нем.

Полная версия