Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Электронные сигареты признаны на 95% более безопасными чем обычные

Британская компания Public Health England провела сравнительное исследование электронных и обычных сигарет с целью выявления степени вреда, оказываемого ими на организм активного курильщика. Анализ показал, что электронные сигареты во много раз безопаснее по сравнению с их классическими аналогами.

Е-сигареты, по мнению специалистов Public Health England, на 95% менее вредны по сравнению с обычными, сообщает портал Slash Gear. Это связано с гораздо меньшим количеством вредных веществ, попадающих в организм активного курильщика при каждой затяжке. По большому счету, электронные сигареты обеспечивают поступление небольших доз чистого никотина, превращенного в процессе «курения» из жидкого состояния в пар. Глицерин, использующийся в таких устройствах, при испарении создает густой дым, что имитирует процесс курения, а вкусовые добавки делают этот процесс более приятным.

Как сказано в отчете Public Health England, только назальные спреи, никотиновые жвачки, пластыри и другие заменители обычных сигарет безопаснее сигарет электронных. Сигары, сигариллы и им подобные продукты по уровню опасности приравнены к классическим сигаретам. Однако многие доктора и исследователи утверждают, что е-сигареты тоже очень сильно вредят здоровью уже хотя бы потому, что точный состав жидкостей производители держат в тайне.

Разумеется, е-сигареты вредны, так как никотин никогда не был полезен для организма человека. Возможно, именно по этой причине их в ближайшем будущем могут запретить на территории России. С соответствующим предложение выступил Валерий Рязанский, занимающий должность главы комитета Совета Федерации по социальной политике. Он заявил, что уже до конца осени этого года соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение.

Полная версия