Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Intel выпустил шестое поколение процессоров Core

Компания Intel официально запустила новое, уже шестое по счету поколение своих процессов Core, известное под названием Skylake. Первые его представители в лице двух CPU для настольных компьютеров были представлены в августе этого года, а теперь анонсировано все семейство.

На текущий момент серия Intel Skylake состоит из процессоров с уровнем тепловыделения от 4,5 до 91 ватта, сообщает портал Liliputing. Шестое поколение Core разработано для использования в самых разных устройствах, включая мощные игровые десктопы, портативные легкие ноутбуки, ультракомпактные неттопы и карманные настольные компьютеры, внешне напоминающие USB-флешки.

Линейка Intel Skylake делится на три серии. Первая носит название Skylake-S и состоит из самых мощных процессоров. Они найдут свое применение в офисных и игровых десктопах, моноблоках и SFF. Уровень TDP для этих моделей варьируется от 35 до 91 ватта. Серия Skylake-U рассчитана на использование в портативных моноблоках со встроенным аккумулятором, а также в неттопах. TDP здесь равен 15 ваттам. Третья серия называется Skylake-Y, и эти процессоры, располагая уровнем TDP не более 4,5 ватта, будут устанавливаться в микрокомпьютеры наподобие Intel Compute Stick.

В будущем возможно размытие границ между этими сериями. Так, Skylake-Y могут появиться в ультрабуках и нетбуках начального уровня, а также в недорогих неттопах, тогда как мощные Skylake-S вполне в состоянии стать частью мобильных рабочих станций — профессиональных ноутбуков, оснащенных по последнему слову техники и экипированных активной системой охлаждения.

По сравнению с пятым поколением Core под названием Broadwell новые CPU Skylake, по словам представителей Intel, на 50% более производительные, а по сравнению с системами пятилетней давности их вычислительная часть мощнее в 2,5 раза, а интегрированная видеоподсистема мощнее в 30 раз.

Полная версия