Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

IBM и Xerox: смартфоны будут управляться силой мысли

Исследователи из компаний IBM и Xerox опубликовали прогноз о дальнейшем развитии мобильных средств связи. Они полагают, что уже в скором будущем смартфоны станут еще «умнее» и научатся подчиняться не пальцам пользователя, а его мыслям.

Управление смартфонами при помощи мысленных команд, считают в IBM и Xerox, является наиболее вероятным направлением развития этих устройств. Как отмечает портал ZDNET, все будет основываться не только на специальных сенсорах, но и на приложениях, ориентированных на новый тип взаимодействия с пользователем.

Если быть точным, сенсоры будут отслеживать не мысли, а электрические импульсы в головном мозге человека — сигналы, получившие название Р300 и отображаемые на электроэнцефалограмме. Фактически, где-то на голове пользователя будет закреплен компактный вариант электроэнцефалографа, улавливающий сигналы Р300 и интерпретирующий их в команды управления смартфоном. Прототипы подобного устройства уже есть, и наиболее эффективным из них является гарнитура Emotiv.

Суть Emotiv заключается в синхронизации со специальным приложением для набора номера, которое с определенной скоростью пролистывает на экране все контакты из записной книжки. Как только зрительный сенсор определит имя или фото нужного в данный момент абонента, Emotiv передаст соответствующий сигнал на смартфон, и начнется вызов номера.

Основная проблема подобного рода приложений и устройств, по мнению специалистов IBM и Xerox — это пока еще очень низкая точность определения нужных сигналов, что приводит к выполнению на смартфоне совсем не тех действий, которые требуются. Но ученые работают над ее решением: в частности, этим занимаются специалисты Корнельского университета, расположенного в США. Их творением является система Neurophone, которая позволяет повысить точность работы приложений вплоть до 95%. Технология пока находится в разработке, и дата ее коммерциализации еще не определена.

Полная версия