Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Операционная система Apple iOS 9 уже взломана

Мобильная операционная система Apple iOS 9, анонсированная ранее в этом году, но пока еще не появившаяся на серийных устройствах, уже подверглась успешному взлому. Прошивка доступна разработчикам в виде версии Golden Master, доступ к которой и получил неизвестный хакер.

Взломщик, скрывающийся под псевдонимом iH8sn0w, опубликовал в сети видео, в котором действительно сделал джейлбрейк на прошивке Apple iOS 9. Как сообщает портал Liliputing, хакер совершил очень значительный поступок, поскольку в новой операционной системе от Apple устранены множественные уязвимости, которые использовались для взлома iOS 8.x. Об этом написали хакеры из команды Pangu Team, тоже пытавшиеся сделать джейлбрейк на Apple iOS 9, но потерпевшие неудачу.

Тем не менее, Apple iOS 9 уже взломана, и хакер iH8sn0w сумел запустить на ней и Cydia, и различные «твики». Автор джейлбрейка пока не сообщает, планирует ли он выпускать свой эксплойт после релиза прошивки, но в случае отрицательного решения то же самое, пусть и с небольшой задержкой во времени, сделают команды Pangu Team и TaiG, ведь возможность взлома «Девятки» наглядно подтверждена. Обе эти команды известны владельцам мобильных устройств от Apple, так как являются авторами самых популярных эксплойтов для ранее выпущенных версий iOS.

Релиз Apple iOS 9 назначен на 16 сентября, как стало известно во время недавней пресс-конференции. Система iOS 9.1 уже доросла до стадии тестирования, но дата ее выхода пока что не назначена. Обе прошивки появятся как на старых устройствах Apple, так и на новых, показанных 9 сентября и готовящихся к скорому появлению в продаже. В их число входят смартфоны iPhone 6s и 6s Plus, а также 13-дюймовый планшет iPad Pro.

Полная версия