Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Google определился с датой релиза ОС Android 6.0 Marshmallow

В рамках официальной презентации своих новых гаджетов, прошедшей сегодня в Сан-Франциско, интернет-гигант Google уточнил сроки релиза операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Свежая версия мобильной платформы, наиболее распространенной во всем мире, увидит свет уже буквально на следующей неделе.

Точные сроки выхода Android 6.0 Marshmallow опять не установлены, релиз состоится в период с 5 по 9 октября включительно, пишет портал Liliputing. Первыми новую прошивку получат устройства сети Nexus, которая включает в себя смартфоны и планшеты. Обновление не обойдет стороной и плеер Nexus Player. Все эти устройства получат апдейт в течение нескольких дней после выпуска прошивки.

Впервые об Android 6.0 Marshmallow стало известно еще в мае текущего года, когда она была представлена под рабочим названием «Android M» в рамках ежегодной конференции Google I/O. Программная платформа на тот период вышла в версии технического превью для девелоперов. От пятой версии с кодовым именем Lollipop ее отличает, в первую очередь, иное отношение к оперативной памяти. Новые алгоритмы позволят более рационально использовать RAM, полностью удаляя из нее все ненужные в данный момент приложения. Подобный принцип реализован в настольных ОС Windows от Microsoft. Такой подход избавит от чрезмерного количества запущенных в фоновом режиме, но при этом не используемых программ.

Вместе с этим в Android 6.0 Marshmallow улучшится стабильность работы всей системы в целом. Кроме того, обещали улучшить время работы от батареи, но это нам обещают в каждой версии, вот только никак не реализуют. Также в списке новшеств можно найти нативную поддержку сканеров отпечатков пальцев и интерфейса USB type-C, который уже начал подменять собой привычный microUSB. Дополнено все это повышенной производительностью ОС и алгоритмами, позволяющими заряжать другие устройства прямо от смартфона или планшетного компьютера.

Оформление Android 6.0 Marshmallow заимствует у пятой версии, то есть ее укомплектуют удачным интерфейсом Material UI. Тем не менее, многие производители устройств предложат свои графические интерфейсы.

Полная версия