Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Создана технология, вырабатывающая энергию из радиоволн

Бывший министр науки Великобритании лорд Пол Дрэйсон представил технологию Freevolt, поглощающую и направляющую «свободные» радиоволны цифровых сетей для питания маломощных приборов.

Разработанная компанией Drayson Technologies технология воплощена в реальность в виде многополосной антенны, поглощающей энергию нескольких радиочастот, и выпрямителя, преобразующего переменный ток любой направленности в постоянный. Для Freevolt не нужна дополнительная инфраструктура, а также она не отбирает часть заряда у других устройств.

Технологическое решение было продемонстрировано в театре лондонского Королевского института. Пол Дрейсон продемонстрировал зрителям количество радиочастотной энергии в помещении и с помощью устройства использовал ее для питания динамиков. В ходе мероприятия было представлено и первое практическое применение системы — персональный регистратор загрязнения воздуха CleanSpace. Переносной датчик отслеживает экологическую обстановку вокруг пользователя и передает информацию на смартфон, питаясь свободными радиоволнами.

Эксперты пока не имеют однозначного мнения относительно перспективности системы. Некоторые считают, что это интересная разработка, но, по их словам, маломощные датчики на презентации вполне способны работать и от миниатюрных батарей. На текущем этапе развития технология Freevolt пока неспособна заряжать смартфоны и прочие гаджеты. Однако работа над ней будет продолжена.

Полная версия