Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Volvo показала собственный интерфейс для беспилотных автомобилей

Компания Volvo представила свою новую разработку под названием IntelliSafe Auto Pilot. Она является специальным водительским интерфейсом для автомобилей, как полуавтономных, так и полностью способных обходиться без пилота. Новинка пока находится в стадии прототипа, но уже входит в комплексную систему Drive Me, представленную Volvo ранее в этом году.

Интерфейс IntelliSafe Auto Pilot, по словам представителей Volvo, позволит водителю передавать управление умной электронике и принимать его обратно без каких-либо затруднений или возможных печальных последствий в плане аварии, передает ресурс World Car Fans. Новая система сама предупредит автомобилиста, что на данном участке дороги, скажем, на открытом и свободном шоссе, он может отдохнуть передать управление ей. Активировать IntelliSafe Auto Pilot можно будет при помощи подрулевых лепестков, которые также сообщат о возможности автономного управления путем светодиодной индикации.

Пока не сообщается, когда технология IntelliSafe Auto Pilot появится на серийных автомобилях Volvo, традиционно считающихся самыми безопасными в мире. Однако уже известно, что полномасштабные испытания системы начнутся в 2017 году и будут проходить как на полигоне, так и на обычных улицах и трассах.

IntelliSafe Auto Pilot будет контролировать все важные компоненты автомобиля – двигатель, рулевое управление, коробку передач и, конечно, тормозную систему. При нахождении на участке, где автономное управление затруднено или вовсе невозможно, система предупредит водителя и самостоятельно отключится в течение 60 секунд, если водитель не предпримет никаких действий. В этом случае автомобиль произведет безопасную остановку.

IntelliSafe Auto Pilot станет частью комплексной системы Drive Me, которая позволит превратить машины в умные транспортные средства. В нее входят GPS-ресивер, различные датчики, среди которых есть гироскоп и акселерометр, а также множество сенсоров и камер. Вместе с этим предусмотрен специальный облачный сервис. Все вместе это образует очень сложную систему, которая следит буквально за всем, что происходит вокруг автомобиля, и даже может отслеживать изгибы дорожного полотна и просчитывать расстояние до других машин и препятствий на пути. Дебютирует IntelliSafe Auto Pilot на 100 прототипах кроссовера Volvo XC90, которые и примут участие в испытаниях.

Полная версия