Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

У седана Tesla Model S появится автопилот

Компания Tesla уточнила дату релиза новой прошивки для своего электрического седана Model S, которая привнесет в него функцию автопилота. Распространение обновления начнется уже в четверг на этой неделе — 15 октября 2015 года. Это очень крупный апдейт, несущий в себе массу изменений в программной составляющей машины.

Прошивка с автопилотом внутри получила индекс 7.0, и распространяться она будет «по воздуху», о чем сообщает портал PC World со ссылкой на официальный аккаунт Илона Маска (Elon Musk), основателя Tesla, в «Твиттере». Автопилот не превратит электрический седан в полноценный робомобиль, о чем г-н Маск предупредил в своем микроблоге, однако полезных функций, упрощающих жизнь водителя, у него прибавится.

В частности, после обновления прошивки в Tesla Model S появится возможность смены полосы движения одним только включением соответствующего поворотника. Как это будет реализовано на деле, сказать трудно, поскольку датчиков, определяющих наличие преград по бокам автомобиля, в стандартных комплектациях Model S не предусмотрено. Вместе с этим седан обзаведется функцией автоматической парковки, в том числе и параллельной.

Та же прошивка версии 7.0 оснастит электрокар Tesla Model S новым пользовательским интерфейсом, который, как утверждают его создатели, стал более информативным, интуитивно понятным и красивым по сравнению с текущей графической оболочкой. Обновление ПО также подправит работу климат-контроля.

Илон Маск не сомневается, что полностью автоматизированные автомобили появятся на дорогах в течение ближайших трех-пяти лет. Многие из них будут носить шильдик Tesla, поскольку компания уже давно ведет соответствующие разработки. То, что предлагается сейчас — это лишь самое начало, однако, как известно, многие крупные компании уже многого достигли в вопросе создания робомобилей. Что же до самой Tesla, то в настоящее время в ее модельном ряду присутствуют седан Model S и кроссовер Model X, и скоро к ним присоединятся автомобили начального уровня Model 3 и Model Y, тоже седан и кроссовер соответственно.

Полная версия