Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Samsung анонсировал новый Tizen-смартфон

Коллекция смартфонов марки Samsung пополнилась моделью Z3, анонс которой ожидался еще в первой половине года. Аппарат, исполненный в классическом форм-факторе, работает на операционной системе Tizen OS, которую продвигает сам Samsung, и тем самым выделяется на фоне других моделей с похожими характеристиками.

Samsung Z3 присоединился к модели Z1, отнесенной к начальному уровню, но сам при этом топовым не является. Как сообщает портал Samsung Mobile Press, данный смартфон является представителем среднего класса, но все же он слабее по сравнению с «одноклассниками» на базе ОС Android.

Внутри Samsung Z3 находится системная плата с центральным процессором, частота всех четырех ядер которого составляет 1,3 ГГц. Моноблок заполучил 1 Гб оперативной памяти и сенсорный экран с диагональю 5 дюймов, основанный на матрице Super AMOLED. Такой же тип экрана можно встретить и во флагманских моделях от корейского вендора, но здесь его разрешение понижено до HD или 1280х720 пикселей.

Прямо над тачскрином в Samsung Z3 размещена фронтальная селфи-камера с 5-мегапиксельной матрицей и фиксированным фокусом, тогда как основная камера располагает намного более широким набором возможностей: 8 Мп, автофокус и светодиодная вспышка. Видео и фото с обеих камер предлагается хранить во встроенной памяти на 8 Гб или на накопителе microSD емкостью до 128 Гб.

Вместе с этим смартфон располагает модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi, плюс в нем есть датчик приближения и ресиверы ГЛОНАСС и GPS. Вся эта электроника, включая АКБ емкостью 2600 мАч, помещена в корпус весом 137 граммов и толщиной 8 миллиметров. Samsung Z3 не поддерживает сотовые сети LTE и работает только в GSM и 3G.

Поначалу Samsung Z3 будет продаваться только в Индии по цене $130 в комплекте с прошивкой Tizen OS 2.3. Дата релиза в других странах пока не назначена.

Полная версия