Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В России создали технологию распознавания естественного языка

Российский стартап «Мивар» разработал программную платформу Tel!Mi, предназначенную для распознавания текстовых сообщений, написанных на естественном языке. Согласно утверждению гендиректора «Мивара» Олега Варламова, сейчас система способна распознавать как отдельные слова, так и сложные предложения, которые были сформулированы в естественной разговорной форме.

В дальнейшем платформа Tel!Mi позволит создать системы реферирования и анализа текстов, пишет «Лента.ру». Так, стартап GAMP Tech уже готовит продукт «Мобильный репетитор Teach!Mi» для международного рынка. Вместе с крупным российским банком стартап запустит пилотный проект по производству автоматизированного ответчика справочной системы.

Искусственный интеллект для распознавания текстов обучается миварным методом: все слова сортируются по признакам «вещь», «свойство» и «отношение», после чего представляются в виде многомерного графа. К примеру, словарь Ожегова, включающий в себя 150 тысяч понятий, представляется в виде 17-мерного вектора. На обучение Tel!Mi этим понятиям уходит 83 минуты.

Варламов отметил, что технология «Мивар» не имеет аналогов и обучается быстрее, чем Compreno компании ABBYY. По словам Варламова, в IBM Watson анализ текста производится по установленным шаблонам, но Татьяна Даниэлян, замдиректора по разработке технологий компании ABBYY, с ним не согласна и заявила, что компания не проводила тестирования технологии Tel!Mi и на базе описаний сделать выводы невозможно. Compreno, в свою очередь, пока не доступна для покупки.

Полная версия