Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Концепт-кроссовер Toyota C-HR отправится в серию

Руководство компании Toyota официально дало «зеленый свет» автомобилю C-HR — пока еще концептуальному компактному кроссоверу, впервые представленному осенью прошлого года в Париже. Серийная версия CUV будет показана уже через полгода — в рамках международного мотор-шоу в Женеве в марте 2016.

Toyota нацелилась на сегмент компактных кроссоверов, где собирается конкурировать с лидером, Nissan Juke. По данным портала Carscoops, C-HR имеет все шансы сменить название на Auris Cross, потому что про C-HR мало кто слышал, а о модели Auris, некогда доступной и в нашей стране, интернет пестрит сотнями положительных отзывов.

Toyota C-HR станет одним из самых экономичных моделей в своем классе за счет установки сразу двух силовых агрегатов — ДВС и электромотора. Кто из них окажется главным в этой связке, будет сообщено в марте, но уже сейчас ясно одно: с учетом небольших габаритов автомобиля и его обтекаемой формы расход топлива будет минимальным.

Главной отличительной чертой серийного Toyota C-HR станет наличие пяти дверей, а не трех, как в концепте. Это продиктовано тем, что спрос на трехдверки, очень неудобные в условиях мегаполиса из-за узких парковочных слотов и, наоборот, широких дверях, определенно будет не самым высоким.

В основе Auris Cross окажется платформа Toyota New Global Architecture или TNGA, которая сейчас является частью нового «Приуса», кстати, тоже гибридного. Скорее всего, новый Toyota C-HR окажется моноприводным. По габаритам новый CUV от Toyota будет сопоставим с Nissan Juke, но производитель пообещал сделать его более вместительным. Пока рано говорить о сроках выхода нового Toyota C-HR, но, по слухам, все случится во второй половине наступающего года.

В модельном ряду Toyota новый Auris Cross займет ступеньку ниже RAV4, а в список его основных конкурентов, помимо Juke, войдут также Peugeot 2008, Honda HR-V и Opel Mokka.

Полная версия