Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Microsoft представит собственную платежную систему

Корпорация Microsoft работает над выпуском собственной платежной системы. Об этом стало известно от корпоративного вице-президента компании Джо Бельфиоре. Компании придется столкнуться с конкуренцией со стороны таких брендов, как Apple, Samsung и Google, но поскольку рынок платежных сервисов уверенно растет, желание компании втиснуться в него вполне объяснимо.

По словам Бельфиоре, которые приводит сайт «Вести.Экономика», Microsoft собирается оснастить ОС Windows собственным электронным кошельком. Система будет работать даже несмотря на ряд сложностей, среди которых необходимость обеспечить исправность работы системы в любой точке мира. В системе безопасности будет использоваться технология распознавания лиц, похожая на Windows Hello, используемую в Windows 10.

Аналитики исследовательской компании Gartner при анализе глобального рынка мобильных платежей в прошлом году оценили его в $235 млрд и сообщили, что к 2017 году этот показатель увеличится до $720 млрд. Google появилась на рынке мобильных платежей с сервисом Android Pay в сентябре этого года. Аналогичные продукты представлены корпорациями Apple и Samsung — Apple Pay и Samsung Pay соответственно. Эти системы позволяют использовать смартфон в качестве электронного кошелька, то есть хранить на мобильном устройстве информацию о кредитных и дебетовых картах и пользоваться ими при оплате на POS-терминалах.

Android Pay оснащен поддержкой карт American Express, Discover, MasterCard и Visa. Сейчас Android Pay можно использовать для оплаты товаров и услуг в 1 млн магазинов и кафе на территории Соединенных Штатов. Система Samsung начала работу два месяца назад и на данный момент сервис доступен лишь жителям Южной Кореи. В отличие от конкурентов Samsung Pay не требует наличия модуля NFC в мобильных устройствах. «Пионер» рынка, однозначно, Apple. Платежный сервис Apple Pay появился еще в прошлом году. Она использует датчик Touch ID, поэтому для осуществления покупки достаточно поднести смартфон к терминалу PayPass и пройти идентификацию по отпечаткам пальцев.

Полная версия