Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Разговоры по телефону в машине так и остались главным отвлекающим фактором

Организация American Automobile Association совместно с Университетом штата Юта провела исследование уровня влияния разговоров по телефону на внимание и концентрацию водителей. Выяснилось, что даже различные гарнитуры, в том числе и беспроводные, не справляются со своей задачей — звонки во время управления автомобилем по-прежнему могут стать причиной аварии, в том числе и со смертельным исходом.

В отчете American Automobile Association сказано, что водителя отвлекают не конкретно звонки, а сам процесс разговора. Как пишет портал Slash Gear, даже «общение» с машиной при помощи голосовых команд переключает его внимание с дороги, что само по себе уже является опасной ситуацией. Аналитики подчеркнули, что виртуальные помощники, встроенные в смартфоны и постепенно появляющиеся в медиасистемах автомобилей, тоже являются отвлекающим фактором, ведь они тоже воспринимают именно голосовые команды.

Согласно подсчетам специалистов, водитель, единожды отвлекшись на звонок или голосовую команду, может потратить довольно много времени в попытке вновь сконцентрироваться на дороге. У некоторых людей это занимает до 27 секунд — столько требуется мозгу на перестройку, и за это время может произойти что угодно.

Эксперты American Automobile Association также составили список автомобилей, чьи информационные системы с функцией распознавания голосовых команд сильнее всего отвлекают водителя. В рейтинге присутствуют машины американского, корейского и японского производства, плюс в него затесались и три голосовых помощника: Microsoft Cortana, Google Now и Apple Siri.

Список, где первое место — самая безопасная система, а последнее — наоборот, состоит из 13 позиций, и на последнем месте по уровню влияния медиасистемы на внимательность водителя находится Chevrolet Equinox. Лидирует здесь популярный в России седан Mazda 6. Следом за ним идет помощник Microsoft Cortana, а Apple Siri и Google Now находятся на 7 и 4 месте соответственно.

Полная версия