Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Lexus подготовил гоночное купе RC F GT3 для серьезных соревнований

Японский премиум-бренд Lexus представил новый мощный спорткар RC F GT3. Созданный на основе стремительного купе RC F, автомобиль предназначен для участия в различных соревнованиях 2016 года категории GT3.

Работа над Lexus RC F GT3 велась в течение трех лет, как сообщает портал Carscoops, и к ней были привлечены даже специалисты компании Toyota Technocraft, «дочери» всем известной Toyota. Автомобиль разрабатывался с учетом постоянно меняющихся требований Международной Автомобильной Ассоциации FIA, что и отразилось на увеличении срока его создания.

Lexus RC F GT3 — это двухдверное купе, практически полностью пустое в салоне. Разработчики сделали все, чтобы снизить его массу, и в результате их действий автомобиль весит не более 1,3 тонны. Скоростные показатели намеренно не раскрываются, чтобы информация не дошла до конкурентов, но подробности о наполнении подкапотного пространства уже известны.

Спорт-купе Lexus RC F GT3 обзаведется атмосферным двигателем V8 — разработчики решили отказаться от турбин в пользу проверенных временем решений. Данный ДВС прошел серьезную доработку, после которой его пиковая мощность превысила 500 л.с. при объеме 5 литров. Мотор работает в паре с шестиступенчатой секвентальной трансмиссией, и водитель может переключать скорости при помощи подрулевых лепестков. Тип привода не уточняется.

Управлять новым японским спорткаром будет американский пилот Скотт Прюэтт (Scott Pruett), очень известная личность в мировом автоспорте. Он войдет в состав заново сформированной команды Lexus под названием F Performance Racing. Сообщается, что команда начнет выступать уже в 2016 году, но примет участие лишь в небольшом количестве заездов, тогда как в 2017 и последующем годах уже перейдет на «полную занятость».

Полная версия