Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Должников предлагают лишать прав на вождение автомобиля

Госдума планирует принять законопроект, согласно которому управление транспортом будет ограничено для недобросовестных должников по алиментам или штрафам. Нововведение коснется всех, кто обладает долгом в размере 10 тыс. рублей и выше.

Первое чтение законопроекта было проведено в конце января, сообщает сайт газеты «Взгляд». Поправки позволят ввести ограничения на управление автомобилем в случае, если человек не платит алименты, а также не выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка.

Лишения прав смогут избежать те должники, кто зарабатывает вождением автомобиля. В поправках ко второму чтению будет указано, что ограничение будет распространяться на управление не только автомобилями, но и воздушными и морскими судами, судами внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и самоходными машинами.

В новой версии проекта было изменено наказание для должников, которые сели за руль несмотря на приостановку действия прав. Ранее такое действие приравнивалось к управлению транспортным средством без прав и наказывалось крупным штрафом. Сейчас же за такое нарушение водителю грозит наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на год.

Получить право управлять транспортом обратно должники смогут после выплаты всей суммы. В случае его принятия закон вступит в силу уже 15 января 2016 года.

Полная версия