Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Карты Google научились работать без интернета

Компания Google выпустила обновление для Android-версии «Карт», которое предоставляет возможность воспользоваться картами, поиском и навигацией без подключения к сети. Сейчас планируется выпуск обновления для iOS.

Впервые данная возможность появилась у «Карт» в мае этого года в ходе конференции Google I/O. В офлайне пользователи смогут просмотреть детальную карту, использовать пошаговую навигацию, поиск адресов и т.д. Для использования новой функции, нужно ввести интересующий адрес в строке поиска, а затем выбрать «Скачать» или зайти в главное меню и поставить знак «+» в пункте «Скачанные области».

Если на устройстве уже имеются скачанные карты, сервис перейдет в оффлайн-режим автоматически, а после восстановления связи с интернетом система самостоятельно подгрузит актуальные данные, среди которых будет информация о загруженности дорог и прогноз пробок. По умолчанию функция скачивания карт включается лишь при включенном Wi-Fi.

В мае прошлого года Google позволила пользователям сохранять карты в мобильном приложении «Карты» для использования оффлайн. Тогда этот режим работал лишь на территории США и не обладал рядом необходимых функций, которые были добавлены в этом обновлении. Возможность оффлайнового поиска имеется и в приложении Maps Me от Mail.Ru Group, а вот «Яндекс.Карты» пока не способны работать без интернета.

Полная версия