Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российские разработчики создали аналог Microsoft Office

Российская компания «Новые облачные технологии» представила пакет офисных приложений, получивший название «Мой офис». Первыми опробовать отечественную разработку смогут чиновники и школьники.

ПО создавалось полностью с нуля, сообщает агентство ТАСС. Разработчики отечественного «Офиса» сообщили, что обычные пользователи не нуждаются и в пятой части функционала Microsoft Office, потому «Мой офис» был лишен «ненужного» функционала. В итоге стандартный пакет включил в себя возможность работы с текстом, таблицами, почтой, календарем, контактами и презентациями. Те, кто работает за обычными ПК, смогут воспользоваться облачным хранилищем документов.

Касательно стоимости, отечественный разработчик не собирается уступать западным конкурентам. Годовая подписка на стандартный пакет «Офиса» составит 6 тыс. рублей для государственных учреждений, а физлица за оборудование одного рабочего места должны будут заплатить 7 тыс. рублей. Годовая подписка на зарубежный продукт составляет менее 5 тыс. рублей, а установить ПО при этом можно на пять устройств.

Отечественный конкурент Microsoft рассчитывает на импортозамещение. С начала наступающего года госучреждения смогут покупать иностранные программы только в случае отсутствия аналога. Именно это правило заставит чиновников (порядка 70 тысяч человек) и школьников (10-15% российских учебных заведений) покупать именно «Мой офис», а не Microsoft Office.

Компания «Новые облачные технологии» также рассказала об амбициозных планах продажи своего ПО в другие страны — Бразилию, Латинскую Америку и т.д.

Полная версия