Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Переход на «Евро-5» приведет к росту цен на автомобили

После вступления в силу с 2016 года новых ограничений по нормам выбросов двигателей стоит ожидать очередное подорожание автомобилей.

Большая часть популярных бюджетных решений на российском рынке не отвечает этим требованиям. Согласно статистике за ноябрь, стандарту «Евро-5» соответствовали 38% легковых автомобилей, 14,4% легких коммерческих автомобилей и 13,% грузовиков.

Больше всего достанется отечественным и китайским брендам, которые продают автомобили с моторами «Евро-4». Только из-за затрат на модернизацию мотора под требования «Евро-5», новый автомобиль подорожает на 2–7%.

Сотрудники региональных таможенных отделений уже предупредили граждан о том, что с 2016 года автомобили, поступающие в Россию и не соответствующие «Евро-5», не смогут легально эксплуатироваться. В итоге стоит ожидать роста цен на Hyundai Solaris, KIA Rio, Renault Logan, Chevrolet Niva, Nissan Almera и пр.

Переход на новый стандарт планировался еще в начале текущего года, но в конце прошлого года его отсрочили на год. Ужесточение экологических норм было необходимо гораздо раньше, поскольку в Европе это было сделано в 2008-2009 гг. В нынешних условиях такое решение в очередной раз ударит по российскому автомобильному рынку.

Полная версия