Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В российских сетях 4G iOS уступила Android

Доля Android-смартфонов от общего количества устройств, зарегистрированных в российских 4G-сетях, превысила долю устройств Apple. Такой результат стал следствием популярности дешевых 4G-смартфонов.

На конец первого квартала прошлого года доля Android-смартфонов в 4G-сети МТС составляла 36%, на конец третьего квартала — 41%. Теперь этот показатель составил 50%, сообщает Cnews. Доля смартфонов от Apple все это время неуклонно сокращалась и на конец первого квартала прошлого года она составляла 58%, на конец третьего квартала — 53%, а сейчас она упала до 43%. Оставшиеся 7% занимают устройства под управлением ОС Windows Phone.

Повышение доли Android-устройств в общем количестве 4G-смартфонов обусловлено снижением цены на них: в III квартале этого года более половины проданных в розничной сети МТС 4G-смартфонов стоили менее 10 тыс. рублей. Большая часть проданных МТС 4G-устройств принадлежит компаниям Samsung, Alcatel, Sony и смартфоны под брендом МТС.

Похожая динамика наблюдается и в 4G-сети «Вымпелкома». Доля Android-смартфонов от общего количества зарегистрированных в сети 4G-смартфонов превысила долю смартфонов от Apple еще в первом квартале этого года. По результатам третьего квартала доля 4G-смартфонов с ОС Android превысила 50%. Представитель «Связного» отметил, что доля Android-смартфонов выросла за счет появления доступных аппаратов с поддержкой LTE. В прошлом году, по данным «Связного», среди общего числа проданных в России 4G-смартфонов на устройства стоимостью в 5-10 тыс. рублей приходилось лишь 4%.

По итогам этого года устройства в данной ценовой категории занимают 19% от общего количества проданных 4G-смартфонов. А вот доля устройств дороже 25 тыс. рублей среди общего числа проданных 4G-смартфонов упала до 37%. Самый доступный смартфон Apple – iPhone 5s – сейчас оценен в 25 тыс. рублей.

Полная версия