Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бумага Power Paper заменит стандартные аккумуляторы

Специалисты Линчепингского университета, расположенного в Швеции, работают над созданием нового типа бумаги, получившего рабочее название Power Paper. Суть изобретения заключается в том, что с виду обычные листы бумаги являются, по сути, аккумуляторами, так как могут хранить в себе энергию и заряжаться от электрической сети.

В состав листа бумаги Power Paper, по данным портала Slash Gear, входят специальный проводящий полимер и наноцеллюлоза — материалы давно известные и изученные со всех сторон. Стоимость полимера, отметили ученые, очень низка, а целлюлоза относится к возобновляемым ресурсам, что делает себестоимость Power Paper достаточно низкой, особенно при промышленных объемах производства по сравнению со всеми известными типами современных аккумуляторов.

По словам авторов проекта, Power Paper водонепроницаема и обладает большей прочностью, чем обычная бумага. По части емкости все пока не так радужно, как хотелось бы, но ученые уже смогли добиться от листа размерами всего 150х150 миллиметров способности запасать 1 Фарад энергии. На восполнение оной уходит всего несколько секунд, а количество циклов перезарядки составляет несколько сотен.

Процесс изготовления бумаги Power Paper не раскрывается, но в общих чертах он выглядит так: в емкость с водой помещают целлюлозные волокна вместе с электрически заряженным полимером, который обволакивает волокна в тонком слое. В данном случае вода выполняет роль электролита.

Сообщается, что емкость листов Power Paper напрямую зависит от их толщины и размеров. На стороне данной технологии находится ее полная безопасность для людей и окружающей среды ввиду отсутствия в ней вредных химических элементов. Несколько дней назад ученые получили крупное финансирование от шведского Фонда стратегических исследований, так что работа над совершенствованием Power Paper продолжится.

Полная версия