Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Google предложит замену парольному методу авторизации

Интернет-гигант Google проводит тестирование новой технологии авторизации, которая позволит отказаться от использования паролей. Основная цель ее разработки — повышение уровня защиты пользовательских данных во всех сервисах Google, а также избавление от необходимости запоминания паролей или хранения их там, где к ним могут получить доступ третьи лица.

В качестве замены паролю Google предлагает использовать сотовый телефон, сообщает портал PC World. На него будет приходить уведомление с запросом на подтверждение входа, а не просто одноразовый пин-код. Отклонение запроса приведет к отказу во входе в аккаунт, а согласие с ним доступ, наоборот, откроет. Чтобы можно было пользоваться этой системой, предварительно потребуется подключить соответствующую опцию в настройках. Далее, необходима привязка номера телефона к аккаунту Google, после чего для авторизации нужно будет лишь ввести адрес электронной почты и ждать прихода соответствующего уведомления.

В настоящее время новая технология авторизации Google находится в режиме тестирования, но пока закрытом — доступ к нему осуществляется строго по приглашениям, и Google не уточняет, кому именно она их отсылает. Тест запущен на мобильных устройствах на базе iOS и Android, но в будущем систему запустят и на настольных ПК. Такой подход позволит повысить эффективность защиты от фишинга и иных способов кражи паролей, так как сами пароли будут отменены, и хакеры не смогут перехватить их.

При желании стандартную парольную систему для входа в аккаунты Google каждый пользователь может сохранить в качестве запасной. Она пригодится в случае отсутствия возможности пользования сотовым телефоном, когда он оставлен дома или попросту разряжен.

Полная версия