Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Умные телевизоры попадут под прицел хакеров

Умные телевизоры, популярность которых уже второй год набирает обороты, являются одной большой брешью в системе безопасности современного дома, считают эксперты из исследовательской компании Tolaga Research. Степень защиты в них гораздо ниже, чем у планшетов и смартфонов, а личной информации в их памяти, порой, хранится не меньше.

Многие Смарт-ТВ работают под управлением Android, платформы, которая сама по себе неплохо защищена от взлома, но все же имеет немало уязвимостей, пишет портал CNET. Намного большую опасность представляет стороннее программное обеспечение для таких телевизоров, разработчики которых не уделяют должного внимания вопросам устранения брешей в системе безопасности.

По мнению специалистов, пройдет совсем немного времени прежде, чем хакеры поймут, какие широкие возможности предоставляют им Smart TV, оснащенные всеми теми же возможностями, что и планшетные компьютеры. В их памяти нередко хранятся данные о банковских картах для покупки в интернет-магазинах и приложениях, а еще в них встраивают камеры и микрофоны, взломав которые, преступники могут установить незаметную слежку за владельцем Smart TV и позже начать его шантажировать.

Кроме того, в умных ТВ всегда есть USB, порт, через который на внешний накопитель можно занести вирус для дальнейшего его запуска, к примеру, на личном ноутбуке пользователя, где личных данных еще больше. А если Smart TV объединен в сеть с другими компьютерами и гаджетами в доме, то хакер может получить полный доступ к любому из этих устройств.

Некоторые производители Smart TV уже следят за пользователями посредством телевизоров — в подобном, в частности, был уличен Samsung, ТВ-панели которого регулярно включали микрофон и записывали все, о чем говорили владельцы устройства. Куда затем отправлялись эти сведения, пока остается неизвестным.

Полная версия