Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Toyota отправит в производство спорт-купе GT 86 GRMN

Компания Toyota собирается в новом году начать серийное производство автомобиля GT 86 GRMN — спортивного купе с более мощной начинкой. Сообщается о наложенных ограничениях на количество выпущенных автомобилей, однако размеры тиража будут объявлены после нового года.

Основной страной распространения спорткара Toyota GT 86 GRMN станет Япония, как сообщает портал Auto Evolution. Если верить слухам, с конвейера сойдет не более 100 таких купе, и стоимость каждого составит около $53800 с учетом текущего курса валют.

Toyota GT 86 GRMN является серийной версией одноименного концепта, продемонстрированного в самом начале 2015 года в рамках международного автосалона в столице Японии. По сравнению с ним готовое к производству «заряженное» купе претерпело массу изменений как технического плана, так и визуального, хотя последние не так заметны и не так многочисленны.

Информация о возможной установке в подкапотное пространство Toyota GT 86 GRMN турбированного мотора оказалась ложной — производитель решил отказаться от нагнетателя, но увеличил мощность 4-цилиндрового мотора серии Boxer до 216 л.с. при объеме всего 2 литра. Двигатель сопряжен с шестискоростной механической коробкой передач, передающей крутящий момент от него на заднюю ось.

По сравнению с концептом готовый к производству спорткар Toyota GT 86 GRMN потерял 45 килограммов веса за счет применения современных материалов. В частности, капот сделан из карбона, а обычное лобовое стекло заменено на аналог из оргстекла. Также можно заметить наличие новых крыльев, однако самым очевидным изменением во внешности является задний бампер — он получил совершенно иную форму, которая, по мнению его создателей, сделает дизайн автомобиля более стильным и динамичным.

Серийное купе сможет похвастаться доработанной подвеской и 17-дюймовыми ободами, за которыми виднеются новые тормозные суппорты — в передних скрываются по шесть цилиндров, а в задних установлено по четыре. Тормозные диски на всех колесах вентилируемые.

Полная версия