Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Еще 5 млн автомобилей отзовут из-за подушек безопасности Takata

Ряд автопроизводителей сообщили о намерении отозвать 5 млн машин по причине нахождения в них подушек безопасности производства японской компании Takata. Причиной столько крупного отзыва стала смерть водителя автомобиля Ford Ranger, случившаяся в результате аварии в декабре прошлого года в Южной Каролине и неправильной работы подушки безопасности указанной марки.

Как сообщает портал CNET, это далеко не первый и, по мнению экспертов, не последний случай летального исхода по причине некорректной работы подушек Takata, и это уже не первый массовый отзыв автомобилей по причине замены подушек на аналогичные, но от другого производителя. В настоящее время контракты с японской Takata разорвали все крупные автомейкеры, однако последствии от партнерства с ней будут устраняться не один год.

В течение всего 2015 года отзывы машин для замены подушек безопасности Takata на другие производили компании Fiat, Chrysler, Toyota, General Motors, Honda и Ford, а также ряд менее крупных компаний. Всего с этой целью в сервисные центры явилось свыше 24 млн машин, и это своего рода мировой рекорд.

Подушки безопасности Takata, устанавливаемые на серийно выпускаемые автомобили, в том числе те, что продаются на территории России, являются бракованными и могут взрываться во время срабатывания, тем самым подвергая жизнь водителя и пассажиров дополнительному риску — фрагменты рулевого колеса, передней панели и боковых обшивок от взрыва разлетаются по салону и могут привести к травмам и даже смерти.

Модели автомобилей, которые вошли в состав 5 млн, готовящихся к бесплатной замене подушек безопасности, не раскрываются, однако известны имена их производителей — это компании Ford, Mazda, Volkswagen, Audi и Mercedes-Benz.

Полная версия