Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские сайты стали меньше привлекать хакеров

«Лаборатория Касперского» подвела итоги по количеству хакерских атак за 2015 год. За этот период компания зафиксировала 120 тыс. компьютерных атак, направленные против 96 стран. В прошлом году Россия заняла пятое место в списке стран, чьи информационные ресурсы подвергались DDoS-атакам. Ранее она находилась на второй строчке.

Хакеры стали немногим меньше интересоваться Россией, сделала вывод «Лаборатория Касперского». 17% российских компаний в прошлом году сообщили о DDoS-атаках, тогда как в 2014 году их количество составляло 18%.

Атакующие в первую очередь старались вывести из строя общедоступный сайт организации, который стал целью 55% DDoS-атак. Треть атак была направлена на коммуникационные сервисы (почтовые серверы), 23% случаев пришлись на страницы, предназначенные для клиентов компании, 18% атак — на файловые серверы и еще 12% — на сервисы для совершения финансовых операций.

По итогам прошлого года Россия вошла в пятерку стран, чьи веб-ресурсы больше всего интересовали киберпреступников. Первое место занял Китай.

Полная версия