Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Apple разрабатывает устройства виртуальной реальности

Корпорация Apple сформировала крупное подразделение, в которое входят специалисты по виртуальной реальности, занимающиеся созданием прототипов устройств. Подразделение ВР Apple включает в себя сотни специалистов, пришедших в компанию из таких фирм, как Microsoft и Lytro.

Среди последних поглощений Apple — покупка стартапа Flyby Media, занимающегося системами «дополненной реальности», с помощью которых мобильные устройства могут накладывать информацию поверх изображения объектов реального мира, сообщают «Ведомости». До Apple команда Flyby сотрудничала с Google, которая занималась созданием ПО для системы трехмерного позиционирования Project Tango.

Работу над вариантами шлемов виртуальной реальности компания Apple ведет уже на протяжении нескольких месяцев. Ранее стало известно, что «яблочная» компания наняла одного из ведущих исследователей в области виртуальной реальности Дуга Баумана. Apple продолжает поглощать специалистов и фирмы, работающие в этой области — теперь ей необходимы команды, специализирующиеся на оптических технологиях.

Гендиректор компании Тим Кук считает, что виртуальная реальность — это замечательная технология, которая может быть использована в весьма интересных приложениях. Еще под руководством Стива Джобса компания экспериментировала со шлемами виртуальной реальности — были оформлены патенты на созданные прототипы, но затем было решено, что технология недостаточно зрелая. О некоторых патентах компания рассказала еще в прошлом году, заявив, что ей необходимы специалисты «для создания высокопроизводительных приложений, интегрированных с системами ВР».

Полная версия