Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ОС Windows 10 обошла по популярности Windows 8.1

Операционная система Windows 10, выпущенная Microsoft буквально полгода назад, за этот короткий отрезок времени стала одной из самых популярных в мире. Ей удалось обойти даже таких серьезных конкурентов, как Windows 8.1 и Windows XP, которые в течение нескольких лет входили в тройку лидеров.

Согласно статистике, предоставленной компаниями StatCounter и NetMarketShare, OC Windows 10 занимает второе место по количеству компьютеров во всем мире, на которых она установлена. По данным портала CNET, доля «Десятки» составляет уже 11,85% рынка, и теперь ее основным конкурентом является пока еще непревзойденный лидер — Windows 7 с почти 53-процентной долей. С момента выхода новой платформы количеств ПК с Windows 7 сократилось на 8,5%.

Windows XP и 8.1 сместились на одну строчку ниже и теперь удерживают доли в размерах 11,42% и 10,4% соответственно, то есть теперь они располагаются на третьем и четвертом местах. Microsoft тоже недавно опубликовал собственную статистику, в которой говорится до 200 млн компьютерах под управлением Windows 10 по всему миру. Между тем, на рынке ПК и ноутбуков продолжается спад продаж, поэтому значительная часть из этих 200 млн — это компьютеры, приобретенные ранее 2015 года и просто обновившие свои программные платформы.

В рейтинг вошли и другие операционные системы, которые тоже пользуются спросом: в частности, Apple Mac OS X незначительно, но все же увеличила свою долю с 5,22% до 5,77% в глобальном масштабе по итогам четвертого квартала прошлого года, а сама Apple недавно отрапортовала о росте спроса на свои компьютеры.

Столь высоких результатов Windows 10 добилась не за красивый интерфейс, хотя и он тоже повлиял, ведь ему вернули меню «Пуск». Microsoft начал очень активную кампанию по ее распространению, которая включает в себя, в том числе, и возможность бесплатного обновления до Win10 всем владельцам лицензий на Win7 и Win 8.1 вплоть до августа 2016 года. Кроме того, апдейт до Windows 10 распространяется на правах рекомендуемого обновления, то есть замена ОС на более новую будет происходить автоматически, если заранее не отключить соответствующий параметр в настройках системы.

Полная версия