Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Jaguar Land Rover наделит беспилотные машины человеческим характером

Британский альянс Jaguar Land Rover анонсировал собственную программу по разработке и созданию беспилотных автомобилей, как сделали это и другие крупные производители. JLR намерен создать искусственный интеллект, который позволит его машинам не только самостоятельно передвигаться по дорогам, но еще и вести себя так, будто ими управляет человек.

Jaguar Land Rover намерен создать ИИ с человеческим характером, подчеркивает портал World Car Fans, причем для тестирования альянс задействует своего рода «живую лабораторию», то есть это будет настоящая трасса длиной чуть меньше 70 километров, по которой в скором будущем начнут ездить автомобили с различной степенью готовности искусственного интеллекта. По мере продвижения работы над проектом количество одновременно присутствующих на дороге машин будет расти, а всего Jaguar Land Rover задействует около 100 умных транспортных средств.

Одним из последних этапов разработки искусственного интеллекта станет его обучение общению с другими умными автомобилями для обмена информацией о текущем состоянии дорог в плане загруженности и качества дорожного покрытия. Из 100 заявленных автомобилей только пять сойдут с конвейеров Jaguar Land Rover — остальные будут произведены другими компаниями, но их название пока не раскрывается.

Согласно инсайдерской информации, над новым проектом британцев будут трудиться и сторонние организации, в той или иной степени заинтересованные в скорейшем появлении умных беспилотных машин на дорогах общего пользования.

Трасса, которую Jaguar Land Rover выбрал в качестве «живой лаборатории», в скором будущем получит дополнительное оснащение в виде радиолокационных устройств, предназначенных для оповещения поначалу водителя, а затем уже и умного компьютера о ситуациях на дороге. Обмен данными будет происходить по технологии LTE, которая гарантирует высокую скорость передачи информации.

Дата начала испытаний пока не назначена, но ключевая цель уже определена: готовый к работе искусственный интеллект должен внушать доверие водителю и пассажирам, для чего британцы и собираются сделать его максимально человечным.

Полная версия