Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Робот DARPA ACTUV займется поиском подводных лодок

Американская правительственная организация DARPA, ответственная за военные высокотехнологичные разработки, создала автономного плавучего робота ACTUV. Основная и единственная цель данного изобретения заключается в поиске субмарин, находящихся глубоко под водой, непосредственно с поверхности водной глади.

DARPA ACTUV — это полноценный корабль, пишет портал Slash Gear, название которого расшифровывается как Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel. Это автономное плавучее средство, которое не нуждается в экипаже и умеет не только выслеживать подводные лодки, но и бороться с ними. По размерам и весу DARPA ACTUV мало чем отличается от обычных кораблей, так как его масса составляет 140 тонн при длине чуть больше 40 метров. На борту робота имеются два дрона-помощника, тоже запрограммированные на поиск вражеских подлодок в округе.

DARPA ACTUV — это не прототип и уже даже не концепт. Работы по его строительству завершены, а спуск на воду состоится 7 апреля 2016 года в Портленде, штат Орегон. Корабль полностью контролируется умным программным обеспечением, написанным специалистами DARPА, а вот что приводит его в движение, пока остается неизвестным. Основная цель создания такого робота — желание правительства США вкладывать меньше денег в военную сферу при сохранении ее актуальности. Экономия в данном случае заключается в отсутствии необходимости платить экипажу зарплату.

DARPA ACTUV обучен вычислять местоположение дизель-электрических подводных лодок, с чем раньше худо-бедно справлялись специальные буи и сонары. Количество и тип датчиков, коими укомплектован робот, не уточняется, а также неизвестно, за счет чего он настолько сильно прибавил в весе.

После спуска DARPA ACTUV на воду начнется его тестирование в реальных условиях, которое продлится 18 месяцев. В будущем робота обучат разведке и противодействию подводным минам.

Полная версия