Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Холдинг Alibaba Group купил 33 млн акций сервиса Groupon

Китайский холдинг Alibaba Group, один из крупнейших в мире, стал владельцем значительного количества акций портала Groupon, предоставляющего коллективные скидки на различные товары и услуги во многих странах мира. В состав приобретенного портфеля вошло 33 млн ценных бумаг.

Alibaba Group купил акции Groupon после сильного падения их стоимости — как сообщает портал ZDNET, за последние четыре года акции упали в цене на 86%. Тем не менее, известие о сделке с китайцами стало катализатором стремительного 29-процентного роста, отмеченного уже на следующий день.

33 млн акций соответствуют 5,6-процентной доле, что делает Alibaba Group четвертым по величине акционером пока еще популярного сервиса Groupon. Четырехлетний кризис настиг Groupon сразу после того, как одноименная компания стала публичной. Сам проект существует с 2008 года. Между тем, убыточным данное предприятие не является — наоборот, оно демонстрирует стабильный рост прибыли и оборота.

Для чего Alibaba понадобились акции скидочного сервиса, пресс-служба китайского холдинга не уточняет, однако за последние шесть месяцев он также стал крупным акционером онлайн-сервиса розничной торговли Jet.com и сервиса заказа автомобилей LYFT, которые весьма известны в западных странах. Стоимость всех трех сделок пока держится в тайне.

2015 год выдался для Alibaba Group очень удачным — все четыре квартала холдинг отмечал рост финансовых показателей, и последняя четверть года оказалась наиболее успешной: в период с 1 октября по 31 декабря холдинг получил чистую прибыль в размере порядка $1,92 млрд, что на 109% больше по сравнению с результатами того же периода 2014 года. Как сообщается, бизнес холдинга активнее всего развивается именно на территории КНР.

Полная версия