Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Facebook и Twitter поддержали Apple в полемике с ФБР

Компания Facebook поддержала намерение Apple оспаривать решение суда, обязавшего компанию оказывать содействие ФБР в разблокировке iPhone «калифорнийского стрелка».

По словам представителя Facebook, нужно продолжать бороться против того, чтобы компаниям выдвигались требования ослабить безопасность систем, поскольку эти требования будут препятствовать усилиям компаний по обеспечению безопасности своих продуктов. Глава Twitter Джек Дорси также поддержал Тима Кука и Apple на своей странице в сервисе микроблогов.

17 февраля глава Apple Тим Кук заявил, что собирается опротестовать судебное предписание, согласно которому компания обязана разблокировать гаджет стрелка из Сан-Бернардино. Гендиректор объяснил это тем, что «лазейка» для iPhone очень опасна.

16 февраля суд постановил, что компания должна отключить встроенную функцию, стирающую данные в смартфоне в случае введения неправильного пароля 10 раз подряд. Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден сразу же выдвинул предположение, что ФБР таким образом собирается получить доступ ко всем устройствам iPhone.

Сайед Фарук (Syed Farook) и Ташфин Малик (Tashfeen Malik) устроили 2 декабря стрельбу в Сан-Бернардино. Преступники ворвались в конференц-зал центра соцобеспечения и открыли огонь по людям, что привело к гибели 14 человек (21 человек было ранено). Сами нападавшие были убиты в ходе перестрелки с сотрудниками полиции. ФБР назвало произошедшее терактом.

Полная версия