Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

NASA начинает разработку корабля с фотонными ускорителями

По мнению профессора физики в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре Филиппа Любина, автоматическая межпланетная станция способна преодолеть расстояние от Земли до Марса всего за трое суток в случае использования для ее разгона мощного лазера.

В октябре 2015 года на организованном NASA симпозиуме по новым концепциям Любин заявил, что благодаря последним достижениям науки эту идею «можно перенести из области научной фантастики в область научной реальности». После симпозиума профессор Любин получил грант на сумму в $100 тысяч, которая может быть потрачена на проведение предварительных оценок проекта «Двигательная установка на направленной энергии для межзвездных исследований».

Любин с его сотрудниками используют это финансирование для разработки более подробного плана по созданию полностью функционирующего космического аппарата, который оснащается управляемыми фотонными ускорителями. Кроме того, данная сумма поможет профессору разработать автоматические станции малой массы, которые могут быстро набирать скорость. Со временем группа профессора Любина планирует вывести на орбиту лазерную установку для разгона автоматических станций, снабженных солнечным парусом.

Лазерный луч позволит 100-килограммовому аппарату достичь Марса за трое суток. Более массивному пилотируемому кораблю на преодоление расстояния до Марса потребуется месяц. Любин добавил, что мощный лазер на орбите вокруг Земли можно использовать также и для защиты планеты от астероидов.

Полная версия