Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Apple усилит технологии шифрования данных

Наделавшее шуму судебное разбирательство между компанией Apple и американскими властями может привести к появлению устройств, более устойчивых к попыткам вмешательства со стороны правоохранительных органов. По словам одного из топ-менеджеров Apple, корпорация собирается усилить свои технологии шифрования в случае, если ей удастся отстоять свои позиции в суде.

Суд требует изменить ПО на смартфоне iPhone 5c таким образом, чтобы следователи смогли подобрать пароль к смартфону террориста, который в декабре прошлого года расстрелял в Сан-Бернардино 14 человек и 21 человека ранил.

16 февраля было вынесено соответствующее предписание от калифорнийского суда. Apple обязана исполнить его до 26 февраля 2016 года. Однако глава Apple Тим Кук заявил, что это решение ставит под угрозу безопасность всех клиентов Apple. От компании, по его мнению, требуют подорвать достигнутые за десятилетия успехи в сфере безопасности. Компанию поддержали корпорации Facebook, Twitter, Microsoft, Google. Если Apple не сможет отстоять свою позицию, власти США смогут использовать данный прецедент для того, чтобы заставить другие корпорации оказывать содействие во взломе зашифрованных устройств и сервисов.

Более того, победа правоохранительных органов может стать причиной массового инвестирования американскими технологическими компаниями в развитие систем безопасности. Успех правительства в таком случае станет стимулом для разработки устройств, которые сами производители не в состоянии будут взломать.

Полная версия