Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Facebook расширила функционал кнопки «Like»

В соцсети Facebook появилось пять альтернатив «лайкам». Пользователи получили возможность отмечать посты различными эмоциями, однако несмотря на это, самой ожидаемой кнопки «Не нравится» не будет. Альтернатива «лайкам» доступна с 24 февраля.

Тестирование «Реакций» (Reactions) осуществлялось на протяжении прошлого года в нескольких странах, пишет РБК. Теперь помимо обычного «лайка» под публикацией пользователям предлагается оставить смайлик «удивления», «смеха», «грусти» или «ярости». Для того, чтобы появилось меню с различными «реакциями», нужно удерживать кнопку лайка некоторое время.

В самой компании отметили, что в ходе тестирования сотрудники социальной сети пытались определить, какие эмоции испытываются людьми чаще при прочтении постов и какими из них хочется делиться. Выводы делались с учетом популярности определенных стикеров и смайлов.

​Кнопка Like («Нравится») появилась в соцсети Facebook спустя пять лет после запуска последней. В сентябре прошлого года начали ходить слухи, что Facebook может обзавестись кнопкой «Dislike» («Не нравится»), но основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг сообщил, что введение новых кнопок не должно стимулировать негатив в социальной сети.

Ежедневная аудитория Facebook по факту на декабрь 2015 года составила  млрд пользователей, то есть на 17% больше, нежели годом ранее. Ежемесячно соцсетью пользуются 1,6 млрд пользователей.

Полная версия