Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обладатели Xbox, PS4 и ПК смогут играть вместе

Компания Microsoft оснастит приставку Xbox Live поддержкой кроссплатформенности. Это позволит владельцам Xbox One, PS4 и ПК играть в одни и те же игры вместе. Речь идет о поддержке кросс-платформенной игры между консолями Xbox One, PS4 и ПК на основе ОС Windows 10.

По словам главы программы ID@Xbox Криса Карла, которого цитируют «Вести», у разработчиков появилась возможность добавлять кроссплатформенность в свои проекты, использующих Xbox Live. Это вовсе не значит, что все существующие игры автоматически получат поддержку кроссплатформенности. Сделать вывод и принять решение о добавлении данной возможности должны сами создатели игр.

Тем не менее, такая возможность появится для всех игр на ПК и консоли Xbox последнего поколения. При этом, Xbox Live станет открыта и для других платформ, что позволит обладателям PS4 подключаться к игрокам на PС и Xbox One. Первой игрой, которая будет оснащена поддержкой кроссплатформенности, станет гоночная аркада Rocket League. Специальное обновление для нее выйдет весной.

Ранее корпорация Microsoft уже работала над созданием кроссплатформенного мультиплеера на Xbox 360 и ПК, однако эту идею пришлось отложить из-за превосходства, которое пользователям ПК давали мышь и клавиатура, обеспечивающие более точное управление, нежели джойстик игровой приставки. Как Microsoft планирует решить эту проблему сейчас — пока неизвестно.

Полная версия