Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Red Bull и Aston Martin создадут новый гиперкар

Компании Red Bull и Aston Martin совместно разработают гиперкар нового поколения, о чем стало известно из пресс-релиза Red Bull. В нем говорится о сотрудничестве самой Red Bull и ее подразделения Red Bull Advanced Technologies с британским автопроизводителем, а также упоминается рабочее название грядущего автомобиля.

На текущий момент совместное детище Red Bull и Aston Martin известно как AM-RB 001, сообщает портал World Car Fans, и это название состоит из аббревиатур обеих компаний и, собственно, номера автомобиля. В работе над гиперкаром примет активное участие Эдриан Ньюи (Adrian Newey), главный технический специалист Red Bull, и он будет отвечать за аппаратное оснащение болида. За внешность автомобиля беспокоиться тоже не стоит, поскольку над ней будет работать сам Марек Рейхман (Marek Reichman), главный дизайнер Aston Martin, который работает в компании уже 11 лет.

Все детали о сотрудничестве Red Bull и Aston Martin пока держатся в строжайшем секрете, но, судя по всему, обе компании настроены работать бок о бок в течение длительного времени, поскольку уже совсем скоро логотип британского автогиганта появится на комбинезонах всех участников команды Red Bull в Формуле-1, а также на носовой части ее болидов. Подробности о техническом оснащении будущего гиперкара тоже не раскрываются.

Впервые о возможном партнерстве Red Bull и Aston Martin стало известно еще летом прошлого года, когда поползли слухи о создании нового британского автомобиля, способного тягаться с McLaren P1 GTR (тоже «британцем») и Ferrari FXX K. Однако с тех пор новой информации об автомобиле не появлялось, вплоть до сегодняшнего дня.

Сразу после объявления о сотрудничестве приближенные к обеим компаниям источники заговорили о среднемоторной компоновке нового гиперкара и о наличии у него сразу двух моторов — классического двигателя внутреннего сгорания и электропривода. Автомобиль получит целый ряд современных технологий, включая усовершенствованный аналог системы KERS — технологии рекуперации кинетической энергии, используемой в болидах Формулы-1.

Полная версия