Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Skoda ведет разработку полноценного электромобиля

Чешская компания Skoda готовится стать участником гонки по захвату формирующегося рынка электромобилей, но в настоящее время ей пока нечего противопоставить своим будущим конкурентам. Тем не менее, она уже ведет разработку своего первого за всю историю электрокара, и он будет готов к 2020 году.

В конце текущей декады Skoda представит свой первый электромобиль, который сможет гарантировать не только солидную дальность хода, но и экономию времени своего владельца на процессе подзарядки аккумулятора. Как сообщает портал Carscoops, автомобиль сможет преодолеть не менее 500 километров на одном заряде, а восполнение энергии в АКБ затребует не более 15 минут. Столь быстрый процесс подзарядки едва ли можно назвать чудом: скорее всего, Skoda предложит специальную зарядочную станцию в качестве дополнительной опции, отказ от покупки которой в несколько раз увеличит время восполнения заряда от обычной розетки.

Основой пока не анонсированного электрокара от Skoda станет модульная платформа МЕВ от концерна Volkswagen AG, которая создается специально для автомобилей без двигателя внутреннего сгорания. Она уже была показана в начале текущего года в составе прототипа Volkswagen Budd-e — еще одного электромобиля, серийная версия которого будет готова через два года.

На текущий момент неизвестно, как именно будет выглядеть первый электрокар от Skoda, и какой у него будет кузов, но он уже имеет некоторые общие черты с концептуальным гибридным кроссовером VisionS. Показ данного автомобиля прошел в начале текущего месяца, и он выделяется размещением батарей в центре шасси, что позволило установить третий ряд сидений и увеличить объем багажника. Этот же принцип Skoda намерена использовать и в грядущем автомобиле.

Электрокар, название которому пока еще не придумано, станет вторым в новой «зеленой» линейке чешского бренда, открывателем которого станет гибридная версия седана Superb с возможностью зарядки от розетки. Данный автомобиль, построенный на модульной платформе MQB, увидит свет в 2019 году. Его стоимость пока не объявлена.

Полная версия