Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Volkswagen обвинили в обмане потребителей США

Федеральная торговая комиссия США направила иск в окружной суд Северной Калифорнии по отношению к компании Volkswagen с обвинением последней в обмане потребителей.

Причиной претензий стали рекламные кампании немецкой марки, где сообщалось, что дизельные моторы автопроизводителя отличаются низким уровнем выброса вредных веществ. Однако, по мнению комиссии, в период 2008-2015 гг. компания Volkswagen вводила американских покупателей в заблуждение этой рекламной кампанией под слоганом Clean Diesel («чистый дизель»). На самом деле уровень вредных выбросов в 4000% превышает заявленный.

Торговая комиссия стала второй государственной инстанцией, обратившейся в суд с «дизельным скандалом». Первой иск подало Агентство по охране окружающей среды США. Также в начале этого года марка получила претензии от Совета по защите окружающей среды, агентства правительства штата Калифорния (CARB).

EPA обвинило Volkswagen осенью прошлого года в искажении данных о вредных выбросах после того, как экспертам удалось установить, что автопроизводитель использовал на дизельных машинах специальное устройство, во время замеров выбросов переводящее двигатель в «чистый» режим. По завершению исследований, мотор переходил в обычный режим. Всего на сервис Volkswagen придется отправить 11 миллионов машин по всему миру, на которых будет установлено специальное устройство и перепрограммирована электроника.

Полная версия