Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Toyota и Microsoft создадут технологический центр

Представители Toyota рассказали о планах по созданию в городе Плейно (Техас) технологического центра Toyota Connected. Центр при поддержке специалистов Microsoft будет заниматься обработкой информации для проекта автомобильного искусственного интеллекта.

Работать технология будет при помощи облачного сервиса американской компании под названием Azure. По словам компании, сутью проекта является «освобождение людей от тирании технологий», пишет «Мотор». Способный обрабатывать огромные потоки информации сервис Azure позволит автомобилям компании Toyota научиться запоминать привычки водителя, а также «общаться» с другим машинами. Последняя технология именуется как «vehicle2vehicle» («от машины — машине») и является основной составляющей работоспособного и безопасного автопилота.

Облачный сервис Microsoft будет использован автопроизводителем не только в автомобилях, но и для оптимизации бизнеса. Так, с помощью этой технологии планируется улучшить работу маркетологов, дилеров и корпоративных автопарков. Сам искусственный интеллект для автономных машин «Тойота» разрабатывается в исследовательском центре Toyota Research Institute, запустившемся в январе этого года.

За ближайшие пять лет компания планирует инвестировать в развитие центра миллиард долларов. Товарные автомобили, оснащенные функциями автономного управления, появятся приблизительно в 2020 году.

Полная версия