Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В WhatsApp интегрировали шифрование сообщений и звонков

На фоне противостояния ФБР и компании Apple, не желающей помогать федералам в расшифровке сообщений владельца одного из ее «Айфонов», другие крупные компании начали внедрять шифрование в собственные сервисы. Сегодня такой функционал получил популярный в России и во всем мире мессенджер WhatsApp, принадлежащий Facebook.

C сегодняшнего дня в WhatsApp используется эффективный метод шифрования Е2ЕЕ или End-to-end Encryption, пишет портал ZDNET, благодаря которому никто со стороны не может взломать переписку или прослушать звонок. Алгоритм расшифровывает сообщения и звонки только тем, кто в данный момент участвует в конференции или голосовом общении, и даже интернет-провайдер, не говоря уже о правительственных ведомствах, не в силах получить доступ к ключам для дешифровки.

Отныне WhatsApp шифрует абсолютно весь трафик — не только звонки и сообщения, но также передаваемые фотографии, видеофайлы и любые документы, в том числе и в групповых чатах. Однако во всем этом есть нюанс: чтобы система заработала, у всех участников беседы должны быть установлены актуальные версии приложения. Их уже разместили интернет-магазинах Google Play и Apple App Store, и они распространяются на бесплатной основе.

Интеграция алгоритма шифрования Е2ЕЕ сразу исключила WhatsApp из числа мессенджеров для простых пользователей и сделала возможным его использование в корпоративной среде, где часто требуется передача чувствительной информации — документов, чертежей, схем и тому подобного контента. Facebook, владеющая проектом, пока не сообщает, появится ли шифрование данных в другом ее сервисе — Messenger, — но все идет именно к этому.

В настоящее время WhatsApp является одним из самых распространенных в мире средств для замены SMS и обычных звонков. Конкуренцию ему составляют приложения Skype и Viber, оба очень распространенные в нашей стране.

Полная версия