Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Chery готовит прототип кроссовера с электроприводом

Китайская компания Chery, автомобили которой пользуются популярностью в России, опубликовала тизерное изображение нового концепта FV2030. Данный автомобиль пока не относится ни к одному из распространенных классов, но позиционируется как спортивное купе, лишенное двигателя внутреннего сгорания.

Вместо ДВС прототип Chery FV2030 получит электрический мотор с россыпью функций, позволяющих ему экономить заряд батареи, пишет портал Carscoops, и одной из них станет система рекуперации энергии нового поколения. Что именно подразумевается под фразой «новое поколение», Chery, естественно, не рассказывает, решив приберечь эту информацию до момента официального дебюта автомобиля, который состоится уже очень скоро.

Chery FV2030 покажут в рамках ежегодного автосалона в Пекине, стартующего в конце текущего месяца. Эксперты уже отнесли прототип к семейству кроссоверов, поскольку тизерное изображение имеет несколько характерных для этого класса черт — массивную носовую часть с гипертрофированной решеткой радиатора и гигантские колесные диски, едва помещающиеся в арках, отделанных, судя по всему, некрашеным пластиком.

Автомобиль не похож ни на один из существующих кроссоверов марки, но если BMW и Mercedes можно выпускать кроссоверы-купе, то чем Chery хуже? Видимо, это ответ китайцев на BMW X5 в плане дизайна и одновременно на Tesla Model X в плане силовой установки. А еще китайский кроссовер обзаведется голографическим трехмерным экраном, который может стать главной изюминкой автомобиля, однако никакой информации о нем в данный момент нет.

Вместе с электрическим прототипом Chery FV2030, которому еще очень далеко до релиза, в Пекине будет представлен и существенно более реальный среднеразмерный кроссовер JAC SC5. Этот автомобиль готовится к релизу в следующем году и сможет похвастаться гибридной силовой установкой, во главе которой встанет турбированная «четверка» объемом 1,5 или 2 литра. Суммарная мощность установки составит 150 или 200 л.с. соответственно.

Полная версия