Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft поместила QR-коды на «экран смерти» Windows 10

В ОС Windows 10 появился расширенный «синий экран смерти». Теперь в нем помимо сообщения об ошибке размещен QR-код и текстовый код, который указывает на причину ошибки. «Синий экран смерти» — это экран с текстовой информацией, демонстрируемый на ПК под управлением ОС Windows при возникновении критической ошибки.

Впервые «синий экран» появился в Windows NT 3.1. с момента выпуска ОС Windows 8 компания решила разнообразить внешний вид BSoD и добавила грустный смайл, но по мнению руководства компании, этого оказалось недостаточно, поскольку пользователь должен еще и знать причину проблемы для самостоятельного ее исправления.

В «десятой» Windows появился QR-код, рядом с которым появился стоп-код, который пользователь может назвать в разговоре со специалистом технической поддержки. В нем содержится причина сбоя и с его помощью специалист может дать пользователю рекомендации.

QR-код содержит ссылку на стандартный раздел справки на сайте корпорации, касающийся «синего экрана смерти». Со временем компания Microsoft будет помещать в QR-код ссылки на страницы с описанием способов решения проблем.

Полная версия