Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Сибири начался чемпионат по робототехнике

Официальный старт российского этапа международного чемпионата по робототехнике «RoboCup Russia Open – 2016» начался в Томске 13 мая.

Чемпионат включает в себя соревнования команд школьников и студентов вузов младших курсов по регламентам RoboCup Junior — соревнования по футболу роботов RoboCup Junior Soccer, а также соревнования роботов-спасателей RoboCup Junior Rescue и конкурс театрализованных представлений с роботами RoboCup Junior Dance. Участникам также предложены товарищеские футбольные игры роботов лиг KidSize и Standard Platform, сообщает агентство РИА.

«RoboCup Russia Open – 2016» проводится в рамках третьего форума молодых ученых UNOVUS. Он проходит впервые в России. Власти Томска уже заявили, что хотят продолжить традицию и оформляют заявку на проведение чемпионата мира по RoboCup в 2018 году. Член совета директоров международной федерации RoboCup Фернандо Рибейро сообщил, что организация соревнований прошла на высоком уровне. В материалах организаторов чемпионата указано, что мероприятие направлено на развитие робототехники.

Полная версия